International Triathlon Union

エリート

*認定期間:2020年9月1日~2020年11月末日(3ヵ月)
評価対象は1年間6ヶ月(2019年3月1日~2020年8月末日)※1)

女子強化指定

強化オリンピックO-2指定

強化A-1指定

強化A-2指定

A-2

中嶋 千紗都 Chisato Nakajima

2003.9.19

所属
山梨学院高校・チームケンズ山梨
登録地
山梨

強化B指定

強化C指定

C

宮崎 集 Tsudoi Miyazaki

1996.12.14

所属
サイサンガスワン・鹿児島県体育協会・アリーディ
登録地
東京

C

池野 みのり Minori Ikeno

1997.5.23

所属
三重県スポーツ協会・トーシンパートナーズ・チームケンズ
登録地
三重

C

宮田 彩花 Ayaka Miyata

1999.1.24

所属
日本体育大学
登録地
学連

C

江田 佳子 Eda Yoshiko

1993.12.28

所属
東京ヴェルディ
登録地
東京

C

林 愛望 Manami Hayashi

2004.11.5

所属
岡崎城西高校・まるいち
登録地
愛知

C

清水 葵 Himari Shimizu

2003.4.14

所属
山梨学院高校・チームケンズ山梨
登録地
山梨

C

杉原 有紀 Yuki Sugihara

1998.12.27

所属
流通経済大学
登録地
学連

C

酒井 美有 Miyu Sakai

1999.6.20

所属
トーシンパートナーズ・チームケンズ
登録地
山梨

男子強化指定

強化A-2指定

強化B指定

強化C指定

C

古山 大 Taishi Furuyama

1995.4.28

所属
セクダム
登録地
東京

C

阿部 有希 Yuki Abe

1993.11.12

所属
タカマコンペティションプロダクト
登録地
福島

C

澤瀉 大樹 Daiki Omodaka

1990.4.1

所属
チームNSI
登録地
大阪

C

大浦 直繁 Naoshige Oura

2001.3.16

所属
日本体育大学
登録地
学連

C

榊原 利基 Toshiki Sakakibara

1994.1.9

所属
ANAシステムズ
登録地
神奈川

C

鋤﨑 隆也 Takaya Sukizaki

1994.1.3

所属
さわかみホールディングス
登録地
千葉

C

桶谷 祐輝 Yuuki Oketani

1988.5.30

所属
ベルリオ・ヤマツネ
登録地
島根

C

吉川 恭太郎 Kyotaro Yoshikawa

2000.4.4

所属
早稲田大学・ロンドスポーツ
登録地
東京

C

望月 満帆 Mitsuho Mochizuki

2000.8.11

所属
トーシンパートナーズ・チームケンズ
登録地
山梨

C

外山 高広 Takahiro Toyama

1983.10.18

所属
東京ヴェルディ
登録地
東京

C

新田 城二 Joji Nitta

1994.3.16

所属
関愛会佐賀関病院
登録地
大分

C

梅田 祐輝 Yuki Umeda

1985.2.13

所属
東京ハイリッジレーシング
登録地
東京

C

小原 北斗 Hokuto Obara

1998.7.1

所属
流通経済大学
登録地
学連

C

石関 玲於 Reo Ishizeki

1998.6.17

所属
早稲田大学・東京ヴェルディ
登録地
学連

C

佐藤 謙太郎 Kentaro Sato

1991.6.13

所属
エル-ウイング・テイルウインド
登録地
群馬

C

岩瀬 大周 Taishu Iwase

1999.9.27

所属
山梨大学・チームケンズ山梨
登録地
学連

C

浅海 健太 Kenta Asakai

1994.6.25

所属
下田緑眞会・サニーフィッシュ
登録地
東京

C

清水 祐谷 Yuya Shimizu

1998.1.1

所属
アリーディ
登録地
東京

C

寺澤 光介 Kosuke Terasawa

1994.3.7

所属
佐藤興業・サニーフィッシュ
登録地
東京

C

富内 檀 Dan Tomiuchi

1994.1.29

所属
アリーディ・トライアクティブ・テイルウインド
登録地
東京

C

秋野 匠真 Shoma Akino

1999.12.13

所属
龍谷大学・AS京都
登録地
学連

C

枡田 貴理丸 Kirimaru Masuda

1996.4.12

所属
トライアスロンクラブアルファ
登録地
三重

C

玉崎 稜也 Ryouya Tamazaki

1998.10.23

所属
早稲田大学・ロンドスポーツ
登録地
学連

C

小林 竜馬 Ryoma Kobayashi

1997.12.26

所属
龍ケ崎市役所
登録地
茨城

C

戸原 開人 Kaito Tohara

1989.1.6

所属
メークス・きぬの湯・ファクター バイクス・茨城県競技力向上対策本部
登録地
茨城

C

前田 隼矢 Shunya Maeda

1988.10.3

所属
チームNSI・アランフィニ
登録地
兵庫

C

長正 憲武 Noritake Nagasho

1999.9.9

所属
福島大学
登録地
学連

C

岩本 敏 Satoshi Iwamoto

1996.8.18

所属
日本食研
登録地
愛媛

C

甲斐 瑠夏 Ruka Kai

2000.3.12

所属
日本体育大学・アリーディ
登録地
学連

C

末岡 瞭 Ryo Sueoka

1990.9.26

所属
ロンドスポーツ・ボーマ
登録地
東京

C

井尻 雅人 Masato Ijiri

2000.4.21

所属
法政大学・東京ヴェルディ
登録地
学連

C

丸山 敦生 Atsuki Maruyama

1996.8.6

所属
チームゴーヤーアクアヴィータ
登録地
愛知

C

椿 浩平 Kohei Tsubaki

1991.12.23

所属
三井住友海上
登録地
東京

C

前田 能宜 Touki Maeda

1999.3.15

所属
東海学園大学
登録地
学連

永久強化指定

永久

小林 大哲 Hiroaki Kobayashi

1992.4.28

所属
日本食研
登録地
愛媛

備考)ここに表記した強化指定選手は次の制度(※2)によります。対象選手の抜けや表記違いなどに気付かれたら、お知らせください。当資格による特典等はその時点で可能な範囲で対応します。
なお、本件に係る意見や異議申し立ては、対象選手の所属加盟団体を通じ、 JTU宛に行うものとします。

※1)評価期間(2020年第4期) 新型コロナウィルス感染拡大の影響から、評価期間を6ヶ月遡っての評価を行う。
*ITU世界トライアスロンシリーズ3位以内 または ITU世界トライアスロンシリーズ年間ランキング3位以内であり、 かつITU世界ランキング50位以内の成績は認定開始2年6ヶ月前から新規認定前日迄の2年6ヶ月間(2018年3月1日〜2020年8月末)を評価期間とする。
*上記以外の成績は、認定開始1年6ヶ月前から新規認定前日迄の1年6ヶ月間(2019年3月1日〜2020年8月末)を評価期間とする。

※2)2020年JTUトライアスロン・エリート強化指定選手制度

2020年9月7日現在